Programação 2017 - EM BREVE

2017 EM BREVE

...





SEGUNDA-FEIRA (25/07) A QUARTA -FEIRA (27/07)

Oficina "Realização Audiovisual" com Leo Leite – 19h
Local: Auditório do Colégio Santa Rita de Cássia

QUINTA FEIRA (28)

9H - MOSTRA INFANTO-JUVENIL
- A FUGA. Dir: Douglas Alves Ferreira / Animação / SP – 10 min
- O BICHO DO BURACO. Dir: Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia / Animação / ES – 3 min
- O BRUXO DO COSME VELHO. Dir: Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia / Animação / ES – 18 min
- NÚMERO E SÉRIE. Dir: Jessica Queiroz / Ficção / SP – 15 min
- RELICARIUM. Dir: William de Oliveira / Ficção / PR – 15 min
Local: Escola Cônego Bernardo

14H - MOSTRA RIO TURBINAS (CURTÍSSIMOS)
- PEDRO. Dir: Pedro Borges / Documentário / RN – 3 min
- NO QUESTIONS. Dir: Isabelle Ribeiro / Ficção / CE–3 min
- ANOS DE CHUMBO. Dir: Daniel Roque e Isadora Cabral / Documentário / RJ – 1 min
- O PRÓXIMO PASSO. Dir: Julien Rose / Ficção / RN – 1 min
- DE MAGRELA. Dir: Marcelo Lin / Documentário / MG – 3 min
- ME?. Dir: Rafael Dayon / Animação / PE – 1 min
- KIDCHUP. Dir: Carolina Veirano & Guilherme Ghussn / Ficção / SP – 3min
- MÃE DE GIZ. Dir: Almir Correia  / Animação / PR – 5 min
- BILHARES INGLORIOS. Dir: João Cardoletto / Ficção / RJ – 5 min
- A MESMA VELHA ESTÓRIA. Dir: Ramon Faria  / Animação / MG – 3 min
Local: Escola Estadual Nobel Vita

19H - CERIMÔNIA DE ABERTURA

19:30H - MOSTRA COMPETITIVA PANORAMA BRASIL
- LÁ DO ALTO. Dir: Luciano Vidigal / Ficção / RJ – 8 min
- ENTRE CÉUS. Dir: Alice Jardim / Documento / AL – 12 min
- O NOME DO DIA. Dir: Marcello Quintella e Boynard / Ficção / RJ – 19 min
- PONTOS DE VISTA. Dir: Fábio Yamaji / Ficção / SP – 15min

20:30 H - MOSTRA MÃE D’ÁGUA DE FILMES PARAIBANOS
- NAVIO. Dir: Direção Coletiva / Documentário / Coremas - 16 min.
- UM POEMA COM CAFÉ. Dir: Maycon Carvalho / Ficção / Sousa - 15 min.
- MORTE MINHA COMPANHEIRA. Dir: Laercio Filho / Documentário / Aparecida - 16 min.

21:30H - DEBATE COM OS REALIZADORES

22H APRESENTAÇÃO DO GRUPO NOS'ARTE

22:30 - SHOW COM BANDA CHIQUE-CHIQUE ROCK

SEXTA FEIRA (29)

9H - MOSTRA INFANTOJUVENIL
- BÁ. Dir: Leandro Tadashi  / Ficção / SP – 14 min
- PENEDO. Dir: Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas / Ficção / ES – 3min
- LÁPIS SEM COR. Dir: Iuri Moreno / Ficçao / GO – 15 min
- SANSÃO. Dir: David Azevedo / Ficção /  MG – 15 min
- O RESTO É SILÊNCIO. Dir: Mabel Lopes / Ficção / SP – 15 min
Local: EEEF Antônia Maria de Conceição

19H - MOSTRA COMPETITIVA PANORAMA BRASIL
- UMA FAMÍLIA ILUSTRE. Dir: Beth Formaggini / Documentário / RJ – 19 min
- ATÉ A CHINA. Dir: Marão / Documentário/Animação / RJ – 15 min
- OS OLHOS DE ARTHUR. Dir: Allan Deberton / Ficção / CE – 15 min

20:00H - MOSTRA MÃE D’ÁGUA DE FILMES PARAIBANOS
- MANANCIAL. Dir: Bruno Soares / Ficção/ Condado – 7 min
- CUMIEIRA. Dir: Diego Benevides / Documentário / João Pessoa – 14 min
- ENCANTAMENTO. Dir: Allan Marcus / Documentário / Alagoa Grande – 5 min
- SALA DE REBOCO - A HISTÓRIA DE ZÉ MARCOLINO. Dir: Ana Célia Gomes/ Documentário / Sumé – 19 min

21:30H - DEBATE COM OS REALIZADORES

22:30H - DJ KYLT NA PRAÇA NEWTON SOBREIRA LIRA

SÁBADO (30)

9H WORKSHOP INTRODUÇÃO AOS ELEMENTOS SONOROS NO CINEMA CONTEMPORÂNEO - NOVAS NARRATIVAS E ATRAVESSAMENTOS, COM JOÃO PAULO DIAS
Local: Colégio e Cursos Santa Rita de Cássia

16H PANORAMA DO CINEMA PARAIBANO COM TORQUATO JOEL
Local: Calçadão Central

19H - MOSTRA COMPETITIVA PANORAMA BRASIL

- UM BRINDE. Dir: João Vigo / Ficção / PE – 18 min
- O MENINO DO DENTE DE OURO. Dir: Rodrigo Senna / Ficção / RN – 15 min
- ROSINHA. Dir: Gui Campos / Ficção / DF – 14 min

20H - MOSTRA MÃE D’ÁGUA DE FILMES PARAIBANOS
- AROEIRA. Dir: Ramon Batista / Ficção / Nazarezinho – 19 min
- PRAÇA DE GUERRA. Dir: Ed Junior / Documentário / Catolé do Rocha – 19 min
- AMARGO DA CANA. Dir: Wellyngthon Oliveira, Suellen Ramos e Rosivan Pereira / Documentário / Juripiranga – 13 min
- VELHOS TEMPOS. Dir: Kalyne Almeida / Ficção / João Pessoa – 10 min

21:30H - DEBATE COM OS REALIZADORES

22H - DJ KRYSNA
Local: Praça Newton Sobreira Lira (Praça de Alimentação)

DOMINGO (31)

19:30H - MOSTRA PRIMEIROS PASSOS

- O LEGADO DOS HERÓIS. Dir: Raniel Xavier / Documentário / SP – 13 min.
- A PÁGINA. Dir. Guilherme Andrade / Ficção / SP – 15 min.
- SOM DO MORRO. Dir: Diana Coelho e Hélyo Ronivon / Documentário / RN – 11min.
- SOBRE DUAS RODAS. Dir. Coletiva / Documentário / PE – 11min.
- A PROCURA DO SOL. Dir. Rosana Modesto / Ficção / RN – 15 min.
- LUTO. Dir. Coletiva / Ficção / PB – 12 min.
- ESPLENDIDEZAS. Dir: Fabi Penna / Ficção / SC – 20min.

21H - LANÇAMENTO DO CURTA-METRAGEM DA OFICINA AUDIOVISUAL

21:30H - CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO 


__________________________________________________



PROGRAMAÇÃO 2015


Detalhes da programação: clique aqui.


4º CURTA COREMAS
QUINTA-FEIRA (31/07)
MANHÃ

MOSTRA INFANTOJUVENIL –9H

- PALEOLITO (Ani. 6’. Dir. Ismael Lito e Gabriel Calegario – Rio de Janeiro RJ)
- OS IRMÃOS MAI (Fic. 13’. Dir. Thais Fuginaga – São Paulo SP)
- HOTEL FARRAPOS (Ani. 12’. Dir. Lisandro Santos – Porto Alegre RS)
- AMARELINHA (Fic. 12’. Dir. Rafael Jardim – Salvador BA)
- BORAVUS FLÁVIUS (Fic. 13’ Dir. Lucas Calmon – Rio de Janeiro RJ)
Duração da Sessão: 56’
TARDE

“CINE ARRUPIO” (CINEMA DE HORROR) – 14H
Obs.: Sessão para maiores de 16 anos.

- O DESEJO DO MORTO (Fic. 34’, Dir. Ramon Porto Mota – Campina Grande PB) Classificação: 16 anos
- O QUE APRENDI COM MEU PAI (Fic. 15’ Dir. Getúlio Ribeiro - Goiânia – GO) Classificação: 14 anos
- CARNE (Fic, 20', Dir: Carlos Nigro - PE) Classificação: 16 anos
Duração da Sessão: 69’
NOITE

CERIMÔNIA DE ABERTURA – 19H

MOSTRA COMPETITIVA PANORAMA BRASIL–19:30H

- ABRAÇO DE MARÉ (Doc. 16', Dir: Victor Ciriaco, Natal RN) Classificação: Livre
- O QUE LEMBRO TENHO (Fic. 20', Dir: Raphael Barbosa, Maceió AL) Classificação: Livre
- MARCELO (Doc.12’. Dir: Jéssica Lopes – São Paulo SP) Classificação: Livre
- A GUERRA DOS GIBIS (Doc. 20' Dir: Rafael Terpins – São Paulo SP) Classificação: 12 anos
- BRASIL (Fic. 13’.Dir: Aly Muritiba - Curitiba PR) Classificação: 10 anos

Duração da Sessão: 81’

APRESENTAÇÃO CULTURAL – 21:30H
ESPETÁCULO: CLOWN BAR
GRUPO: BUFÕES DE OLAVO (PB)

CLOWN BAR é um espetáculo experimental de linguagem cômica, criado pela trupe Bufões de Olavo. Os quadros se passam num bar, por onde desfilam os tipos que, alternadamente se relacionam, quase sempre em duplas com: Cavalera (Nyka Barros), Gargalo (João Brandão), Pinão (Flávio Lira), Mosquito (Angélica Lemos) e Tito (Sávio Farias). A direção é de José Tonezzi.

SEXTA-FEIRA (01/08)
MANHÃ

MOSTRA INFANTOJUVENIL–9H

- PALEOLITO (Ani. 6’. Dir. Ismael Lito e Gabriel Calegario – Rio de Janeiro RJ)
- OS IRMÃOS MAI (Fic. 13’. Dir. Thais Fuginaga – São Paulo SP)
- HOTEL FARRAPOS (Ani. 12’. Dir. Lisandro Santos – Porto Alegre RS)
- AMARELINHA (Fic. 12’. Dir. Rafael Jardim – Salvador BA)
- BORAVUS FLÁVIUS (Fic. 13’ Dir. Lucas Calmon – Rio de Janeiro RJ)
Duração da Sessão: 56’
TARDE

MOSTRA COMPETITIVA PANORAMA BRASIL – 14H

- PERSONAL VIVATOR (Fic. 21’. Dir: Sabrina Fidalgo – Rio de Janeiro RJ)
classificação: 12 anos
- DENTRO (Fic. 15', Dir: Bruno Autran – São Paulo SP) Classificação: 12 anos
- O TEMPO QUE LEVA (Fic, 15', Dir: Cintia Domit Bittar - Florianópolis SC) Classificação: 14 anos
- ACALANTO (Fic. 23', Dir: Auturo Saboia - São Luiz MA) Classificação: Livre
- O MELHOR AMIGO (Fic. 12’ Dir: Allan Deberton – Fortaleza CE) Classificação: 12 anos
Duração da Sessão: 86’
NOITE

MOSTRA RIO TURBINAS (CURTÍSSIMOS) – 19H

- FALE AGORA, OU CALE-SE PARA SEMPRE (Fic. 5’. Dir. Beto Besant - São Paulo SP) Classificação: Livre
- A ESCADA (Ani. 5’. Dir: AndreArôxa - Recife PE) Classificação: Livre
- PALITOS’ STORY (Fic. 1’. Dir. Leandro Ponciano - Campina Grande PB) Classificação: Livre
Duração da Sessão: 6’

MOSTRA COMPETITIVA MÃE D’ÁGUA (filmes paraibanos) – 19:15H

- UM HOMEM DE BORRACHA (Doc. 20’. Dir: Diassis Pires – Coremas) Classificação: Livre
- XODÓ (Doc. 12’. Dir: Yendys Sydney – Campina Grande) Classificação: Livre
- HERDEIRAS DA MENTIRA (Fic. 18’. Dir: Laercio Ferreira – Aparecida) Classificação: Livre
- SÓ SINTO AMOR (Fic. 17’. Dir: Marcelo Paes – Sousa) Classificação: Livre
- O LENDÁRIO ESCRITOR DE FRASES DO BISCOITO DA SORTE (Fic. 20’. Dir: Marcelo Quixaba – João Pessoa) Classificação: 16 anos
Duração da Sessão: 82’

DEBATE COM REALIZADORES – 21H

SÁBADO (02/08)
MANHÃ

MANHÃ TURÍSTICA (LIVRE)
TARDE

MOSTRA ESPECIAL DE LONGA METRAGEM – 14H

- CIDADE DE DEUS – 10 ANOS DEPOIS. Documentário, 2013. 75 min. Dir: Cavi Borges e Luciano Vidigal. Brasil. Classificação: 12 anos.
Duração da Sessão: 75’
NOITE

MOSTRA RIO TURBINAS (CURTÍSSIMOS) – 19H

- BABA 105 (Doc. 5’. Dir: Felipe Bibian - Rio de Janeiro RJ) Classificação: Livre
- FUGA ANIMADA (Ani.  3’40’’. Dir. Augusto Bicalho - São Paulo SP) Classificação: Livre
- QUE A TERRA LHE SEJA LEVE (Doc. 3’. Dir Carlos Frederico - Garanhus PE) Classificação: Livre
Duração da Sessão: 11’40’’

MOSTRA COMPETITIVA MÃE D’ÁGUA (filmes paraibanos) – 19:15H

- CAPELA (Doc. 12’. Dir. Ramon Batista – Nazarezinho) Classificação: Livre
- O VENDEDOR DE COISAS (Fic. 20’. Dir: Deleon Souto - Patos) Classificação: Livre
- SOBRE CABELOS (Fic. 15’. Dir: Lincoln Ferdinand – Campina Grande) Classificação:  Livre
- O TERCEIRO VELHO (Fic. 15’. Dir: Marcus Vilar – João Pessoa) Classificação: 16 anos
- AMADOR (Fic. 15’. Dir. Nathan Cirino – Campina Grande) Classificação:  14 anos
Duração da Sessão: 82’

DEBATE COM REALIZADORES –21H



DOMINGO (03/08)
MANHÃ

WORKSHOP – 9H

Elaboração de Projetos Culturais.
Ministrante: Laércio Ferreira – Aparecida/Paraíba
TARDE

MOSTRA ESPECIAL DE LONGA METRAGEM – 14H

- FAROESTE CABOCLO. Ficção, 2013. 108 min. Dir: René Sampaio. Brasil. Classificação: 16 anos.
Duração da Sessão: 108’
NOITE

LANÇAMENTO DOS FILMES DA OFICINA “APRENDENDO A LER IMAGENS EM MOVIMENTO” – 19H

MOSTRA COMPETITIVA MÃE D’ÁGUA (filmes paraibanos) – 19:30H

- A QUEIMA (Doc. 13’. Dir: Diego Benevides – João Pessoa) Classificação: Livre
- ILHA (Fic. 15’. Dir. Ismael Moura – Cuité) Classificação: 10 anos
- ADIOS, JAMPA VIEJA (Doc. 15’. Dir: Virgínia Gualberto – João Pessoa) Classificação: Livre
- A ALMA DAS RUAS (Doc. 13’. Dir: Jaime Guimarães – Campina Grande) Classificação: Livre
- INOMINÁVEL (Fic. 12’. Dir: Felipe Lavorato – Campina Grande) Classificação: 16 anos
Duração da Sessão: 68’

DEBATE COM REALIZADORES –20:45H

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO – 21:30H

________________

________________

 III CURTA COREMAS

07 A 10/07 (DOMINGO A QUARTA)

14h Oficina "Fazendo Filmes Curtíssimos" com Marcelo Quixaba e Carine Fiuza
Local: Colégio e Cursos Santa Rita de Cássia

21 A 24/07 (DOMINGO A QUARTA)

14h - Oficina "Ator e Câmera: Ação" com Suzy Lopes
Local: Auditório do Colégio e Cursos Santa Rita de Cássia

25/07 (QUINTA)

15h - Mostra Melhor Idade
Local: Lar dos Idosos Nossa Senhora da Conceição

19h - Cerimônia de Abertura
19:30h - Mostra Panorama Brasil
21h - Apresentações Culturais
Local: Centro Pastoral João Paulo II

26/07 (SEXTA)

13h - Mostrinha Curta Coremas (filmes com temática infantil)
Local: Auditório do Colégio e Cursos Santa Rita de Cássia

19h - Mostra Rio Turbinas (lançamento dos filmes produzidos na oficina "Fazendo filmes curtíssimos")
19:30h - Lançamento do filme  produzido na oficina "Ator e Câmera: Ação"
20h -  Abertura da Mostra Mãe d'água (filmes paraibanos)
Cabruêra | Varal de Cabaré
Local: Centro Pastoral João Paulo II

22h - Show com Bandas VARAL DE CABARÉ e CABRUÊRA
Local: Praça Félix Rodrigues



 27/07 (SÁBADO)

14h - Fórum do Cinema Paraibano (reunião aberta de cineastas, artistas e população)
15h - Debates com os realizadores dos filmes exibidos na mostra Mãe d'água
Sophia (Isabelly Domingos)
Local: Centro Pastoral João Paulo II

19h - Mostra Mãe d'água (filmes paraibanos)
21h - Lançamento do filme coremense "Sophia" de Kennel Rógis
Local: Centro Pastoral João Paulo II

22h - Show com Banda Academia da Berlinda e VJ Spencer
Local:  Praça Félix Rodrigues
Academia da Berlinda | VJ Spencer








28/07 (DOMINGO)

15h - Debates com os realizadores dos filmes exibidos na mostra Mãe d'água
Zezita Matos | Suzy Lopes | Soia Lira | Mayana Neiva
14h - Bate papo com atrizes paraibanas:  as carreiras de Zezita Matos, Soia Lira, Suzy Lopes e Mayana Neiva
Local: Centro Pastoral João Paulo II

19h - Mostra Panorama Brasil
21h - Exibição do filme "Sophia"
22h - Cerimônia de Premiação
23h - Encerramento
Local: Centro Pastoral João Paulo II




____________________________________


EDIÇÕES ANTERIORES:



PROGRAMAÇÃO II CURTA COREMAS

3 a 5  DE MAIO
8:30 h
Oficina “Cinema em 1 minuto” com Marcelo Quixaba – 30 vagas
Local
Salão Paroquial


14:00 h
Oficina “Cinema em 1 minuto” com Marcelo Quixaba – 30 vagas
Local
Salão Paroquial
Para inscrever-se clique AQUI.

QUINTA ,10 DE MAIO
14:00H
Exibição de Curta Nacionais + Bate papo sobre o Curta Coremas 2012
Local
Escola Estadual Nobel Vitta


19:00H
Exibição de Curta Nacionais + Bate papo sobre o Curta Coremas 2012
Local
Colégio e Cursos Santa Rita de Cássia

SEXTA ,11 DE MAIO
14H
Workshop “Cinema e Educação” para professores e alunos do Ensino Médio de qualquer escola da cidade.
Local
Escola Estadual Nobel Vitta


19:00H
Abertura Oficial

Apresentação Grupo de Capoeira Badauê


20:00H
Exibição da Mostra Mãe D’água de filmes paraibanos

NO MEU PÉ DE PAREDE
DOC. Dir: Ighor do Egito, 2011, dur: 15 min – Serra Branca

- ESTRELANDO JOSÉ SAWLO
DOC. Dir: Leandro Alves, 2010, dur: 15 min – Campina Grande

- O BOI E A BILOGALÁXIA
DOC. Dir: Coletivo Ponto de Cultura Bananeiras, 2011, dur: 11 min - Bananeiras

- ANTES DO CAFÉ
FIC. Dir: Carlos Mosca, 2011, dur: 9 min. – Campina Grande

- JOGO DE OLHAR
DOC. Dir: Marcus Vilar, 2012, dur: 15 min – João Pessoa

- NUBLADO
FIC. Dir: João Paulo Paliot, 2011, dur: 11 min. – João Pessoa

- O PRESENTE DE LOURDES
FIC. Dir: Manassés Diego, 2012, dur: 9 min. – João Pessoa

- O DIÁRIO DE MÁRCIA
DOC. Dir: Bertrand Lira, 2011, dur: 20 min – João Pessoa

- CONCRETO
DOC. Dir: Jaime Guimarães, 2011, dur: 13 min – Campina Grande


Total: 118 minutos

Local
Praça Pe. Guilherme Town


22:00H
Show com Banda Varal de Cabaré
0:00H
Show com Banda Sex On the Beach
Local
Praça Pe. Guilherme Town

SÁBADO, 12 DE MAIO
10:00H
WorkShop  “Elaboração de Projetos para editais” livre para todos os públicos
14:00H
WorkShop  “Elaboração de Projetos para editais” livre para todos os públicos
Local
Salão Paroquial


15:30H
Bate papo: “Da direção de atores à produção cinematográfica” com o diretor e produtor André da Costa – Livre para todos os públicos
Local
Auditório Colégio e Cursos Santa Rita de Cássia


19:00H
Lançamento do filme "Lampião e o cimento" de Diassis Pires


19:30H
Exibição da Mostra Mãe D’água de filmes paraibanos

- AS FOLHAS
FIC. Dir: Deleon Souto, 2011, dur: 14 min. – Patos

- LAMÚRIA
FIC. Dir: Nathan Cirino, 2011, dur: 15 min. – Campina Grande

- IRMÃS
DOC. Dir: Gian Orsini, 2011, dur: 15 min – João Pessoa

- ANTONINHA
FIC. Dir: Laercio Ferreira Filho, 2011, dur: 20 min. – Aparecida

- FOGO-PAGOU
DOC. Dir: Ramon Batista, 2012, dur: 9 min – Nazarezinho

- REQUERENTE
DOC. Dir: Alexandre Macedo, 2011, dur: 12 min – João Pessoa

- O SOM DO ABOIO
DOC. Dir: Adriano Roberto, 2011, dur: 14 min -

Total: 99 min

22:00H
Exibição da Mostra “Rio Turbinas” de filmes coremenses
23:00H
Cerimônia de Premiação do Festival
Local
Praça Pe. Guilherme Town


0:00H
Show com Banda Cabruêra
0:00H
Show com Banda Versatius
Local
Praça Pe. Guilherme Town

DOMINGO, 13 DE MAIO

Manhã e tarde turística


20H
Exibição da Mostra Informativa Brasil

- O GUITARRISTA DO TELHADO
ANI. Dir: Guto Bozzetti, 2011, dur: 11 min

- O BRASIL DE PERO VAZ CAMINHA
DOC. Dir. Bruno Laet, 2011, dur: 18 min

- ENCOLE LOGO UMA JACA ENTÃO
ANI. Dir. Marão, Tiago Mal, Guilherme Coutinho, Alex Antunes, Soldado, 1berto Rodrigues, Diego Akel e Andrei Duarte, 2011, dur: 6 min

- EU NÃO QUERO VOLTAR SOZINHO
FIC. Dir: Daniel Ribeiro, 2010, dur: 17 min

- AOS PÉS
FIC. Dir: Zeca Brito, 2009, dur: 18 min

Total: 70 min
Local:
Praça Pe.Guilherme Town




EDIÇÃO ANTERIOR

SEXTA FEIRA
8  DE ABRIL
8h  ao  12h

Atividades:

- Exibição de curtas na Escola Estadual Nobel Vita
- divulgação da programação do festival nas escolas da cidade.

Local: Escola estadual Nobel Vita e demais colegiados.
16h as 18h

Atividades:

- Recepção dos convidados

- encaminhamento aos locais de estadia

- encontro no restaurante pôr-do-sol
20h

Atividades:

- abertura oficial

- entrega dos certificados do ViAção PB e Grãos de Prata

- Apresentação do grupo de capoeira Badauê

- Apresentação e exibição dos curtas metragens paraibanos  com a presença e comentários dos diretores

Local: Praça Pe. Guilherme (praça de cima)
23h
Show com Banda Pulso





























SÁBADO
9 DE ABRIL
9h as 11h30

Atividades:

oficina de atuação com a atriz e diretora Marcélia Cartaxo (30 vagas)

Local: prefeitura, sala 1.

-oficina de linguagem audiovisual com a doutora em educação e bacharel em comunicação social Virgínia Gualberto (30 vagas)

Local: prefeitura, sala 2.
14h30 as 16h30

Atividades:

- Continuação das oficinas de atuação e linguagem audiovisual
16h30 as 18h00
Atividades:

- Fórum do audiovisual (debate e mostra livre com diretores, artistas e população)

Local: câmara municipal
20h

Atividades:

- Apresentação do grupo de grupo de xaxado Pegadas de Lampião & Trio Forró de Primeira

- Lançamento dos curtas-metragens coremenses “Travessia” e “A caixa d’água do sertão” seguido de debate com os diretores

Local: Praça Pe. Guilherme (praça de cima)
23h

Atividades:

- Show com Banda Nação Nativa                                  


DOMINGO
10 DE ABRIL
9h as 11h30

Atividades:

Continuação das oficinas
12h 

Atividades:

- horário livre
20h

Atividades:

-exibição  de curtas nacionais

-encerramento do festival

Local: Praça Pe. Guilherme (praça de cima)