FESTIVAL ADIADO


Queridos amigxs, colaboradorxs e entusiastas do cinema nacional

Devido as mil e uma dificuldades de financiamento e manutenção em escala municipal e estadual, estamos anunciando o adiamento da 7ª Edição do Festival Curta Coremas. As novas datas serão pensadas, estudadas e anunciadas; caso persistamos com as limitações de apoio e patrocínio, divulgaremos o cancelamento do projeto para 2017. Obrigado a todxs os que torcem de coração por este que é um dos mais importantes festivais de cinema do Brasil. Ainda há esperança. 

"A arte existe por que a realidade não basta.” Ferreira Gullar

Aos mais de 300 filmes enviados, nosso agradecimento especial; a seleção sairá junto com as novas datas.


Atenciosamente, Coletivo Turbina Cultural.

Conheça os premiados da edição 2016!

PREMIAÇÃO - VI CURTA COREMAS
MOSTRA RIO TURBINAS
- Troféu Incentivo Melhor Vídeo Curtíssimo: “Kidchup” de Carolina
Veirano
MOSTRA PRIMEIROS PASSOS
Melhor Fotografia: “O Som do Morro” de Diana Coelho e Helio Ronivon;
Melhor som: “A página” de Guilherme Andrade
Melhor Ator: Antônio Cunha por “Esplendidezas”
Melhor Atriz: Rosângela Modesto por “A procura do sol”
Melhor Direção: Diana Coelho e Hélyo Ronivon por “O Som do Morro”
Melhor Filme: “O Som do Morro” de Diana Coelho e Helio Ronyvon
Prêmio especial do Júri: "Luto", com Direção Coletiva
MOSTRA PANORAMA BRASIL
Melhor roteiro: Rosinha, de Gui Campos
Melhor fotografia: Tiago Scorza por “O nome do dia”
Melhor som: “Até a china” de Marcelo Marão;
Melhor direção de arte: Carlos Mosca por “Um brinde”
Melhor Ator: André Campos por “Olhos de Arthur”; e Carlos Takeshi por “O nome do dia”
Melhor Atriz: Mywa Yanagizawa por “O nome do dia”; e Maria Alice Vergueiro por “Rosinha”;
Prêmio especial do júri: “Pontos de vista” de Fábio Yamaji;
Melhor direção: Beth Formaggini por “Uma família ilustre”
Júri popular: “O menino do dente de ouro” de Rodrigo Senna
Melhor filme: “Uma família ilustre” de Beth Formaggini;
MOSTRA MÃE D’ÁGUA
Melhor roteiro: Diego Benevides por “Cumieira”
Melhor montagem: Ivamberg da Silva e Taciana Silva por “Amargo da cana”
Melhor fotografia: "Manancial" de Bruno Soares
Melhor som: Bruno Alves por “Aroeira”
Melhor direção de arte: Fabiana Cordeiro por “Um poema com café”
Melhor ator: Fernando Teixeira por “Aroeira”
Melhor atriz: Raquel Ferreira por “Velhos tempos”
Menção honrosa: “Navio” – alunos do projeto Alumbrar
Melhor direção: Ramon Batista por “Aroeira”
Júri Popular: “Sala de Reboco” de Ana Célia Gomes
Melhor filme: “Praça de Guerra” de Ed Gomes
Parabéns a todxs os premiados <3

FILMES SELECIONADOS - 6º CURTA COREMAS


 MOSTRA PANORAMA BRASIL

- ROSINHA. Dir: Gui Campos / Ficção / DF
- UMA FAMÍLIA ILUSTRE. Dir: Beth Formaggini / Documentário /  RJ
- ATÉ A CHINA. Dir: Marão / Documentário/Animação / RJ
- PONTOS DE VISTA. Dir: Fábio Yamaji / Ficção / SP
- OS OLHOS DE ARTHUR. Dir: Allan Deberton / Ficção / CE
- ENTRE CÉUS. Dir: Alice Jardim / Documento / AL
- O NOME DO DIA. Dir: Marcello Quintella e Boynard / Ficção / RJ
- UM BRINDE. Dir: João Vigo / Ficção / PE
- O MENINO DO DENTE DE OURO. Dir: Rodrigo Senna / Ficção / RN
- LÁ DO ALTO. Dir: Luciano Vidigal / Ficção / RJ


MOSTRA MÃE D’ÁGUA
(Filmes paraibanos)

- MANANCIAL. Dir: Bruno Soares / Ficção/ Condado
- CUMIEIRA. Dir: Diego Benevides / Documentário / João Pessoa
- ENCANTAMENTO. Dir: Allan Marcus / Documentário / Alagoa Grande
- NAVIO. Dir: Direção Coletiva / Documentário / Coremas
- MORTE MINHA COMPANHEIRA. Dir: Laercio Filho / Documentário / Aparecida
- UM POEMA COM CAFÉ. Dir: Maycon Carvalho / Ficção / Sousa
- AROEIRA. Dir: Ramon Batista / Ficção / Nazarezinho
- PRAÇA DE GUERRA. Dir: Ed Junior / Documentário / Catolé do Rocha
- AMARGO DA CANA. Dir: Wellyngthon Oliveira, Suellen Ramos e Rosivan Pereira / Documentário / Juripiranga
- VELHOS TEMPOS. Dir: Kalyne Almeida / Ficção / João Pessoa
- SALA DE REBOCO - A HISTÓRIA DE ZÉ MARCOLINO. Dir: Ana Célia Gomes/ Documentário / Sumé

MOSTRA PRIMEIROS PASSOS

- LUTO. Dir. Coletiva / Ficção / PB
- O LEGADO DOS HERÓIS. Dir: Raniel Xavier / Documentário / SP
- SOM DO MORRO. Dir: Diana Coelho e Hélyo Ronivon / Documentário / RN
- SOBRE DUAS RODAS. Dir. Coletiva / Documentário / PE
- A PROCURA DO SOL. Dir. Rosana Modesto / Ficção / RN
- A PÁGINA. Dir. Guilherme Andrade / Ficção / SP
- ESPLENDIDEZAS. Dir: Fabi Penna / Ficção / SC

MOSTRA RIO TURBINAS
(Filmes Curtíssimos)

- PEDRO. Dir: Pedro Borges / Documentário / PB
- NO QUESTIONS. Dir: Isabelle Ribeiro / Ficção / CE
- ME?. Dir: Rafael Dayon / Animação / PE
- O PRÓXIMO PASSO. Dir: Julien Rose / Ficção / RN
- BILHARES INGLORIOS. Dir: João Cardoletto / Ficção / RJ
- KIDCHUP. Dir: Carolina Veirano & Guilherme Ghussn / Ficção / SP
- ANOS DE CHUMBO. Dir: Daniel Roque e Isadora Cabral / Documentário / RJ
- MÃE DE GIZ. Dir: Almir Correia  / Animação / PR
- A MESMA VELHA ESTÓRIA. Dir: Ramon Faria  / Animação / MG
- DE MAGRELA. Dir: Marcelo Lin / Documentário / MG

MOSTRA INFANTO-JUVENIL

- A FUGA. Dir: Douglas Alves Ferreira / Animação / SP
- O BICHO DO BURACO. Dir: Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia / Animação / ES
- O BRUXO DO COSME VELHO. Dir: Alunos da Escola Benônio Falcão de Gouveia / Animação / ES
- NÚMERO E SÉRIE. Dir: Jessica Queiroz / Ficção / SP
- RELICARIUM. Dir: William de Oliveira / Ficção / PR
- BÁ. Dir: Leandro Tadashi  / Ficção / SP
- PENEDO. Dir: Alunos da Escola Anacleta Schneider Lucas / Ficção / ES
- LÁPIS SEM COR. Dir: Iuri Moreno / Ficçao / GO
- SANSÃO. Dir: David Azevedo / Ficção /  MG
- O RESTO É SILÊNCIO. Dir: Mabel Lopes / Ficção / SP